Бывший официальный врач женской сборной США по гимнастике Ларри Нассар получил приговор к 175 годам лишения свободы после того, как почти 160 женщин, в том числе, олимпийские медалистки, заявили о его домогательствах сексуального характера.

 Об этом сообщает ВВС.

Председательствующая на процессе судья Розмари Акилина назвала действия Нассара отвратительными и не имеющими никакого отношения к спортивной медицине.

“Вы недостойны выйти за двери тюрьмы. Я только что подписала вам смертный приговор”, – заявила она.

Нассар ранее признался в домогательствах и действиях сексуального характера в отношении нескольких несовершеннолетних девушек. Но всего обвинения против него выдвинули 156 человек. Среди них гимнастки Симона Байлз, Эли Райсман, Маккайла Марони.

В декабре прошлого года суд города Гранд-Рапидс приговорил Нассара к 60 годам тюрьмы за хранение детской порнографии. А на следующей неделе бывшему врачу сборной США по спортивной гимнастике предстоит еще один суд в штате Мичиган.

Скандал вокруг Нассара вынудил руководство Федерации гимнастики США подать в отставку.

Нассар с 1996-го по 2015 год работал в университете штата Мичиган, где тренировалась женская национальная сборная США. Кроме того, он был физиотерапевтом американской команды на четырех Олимпийских играх.

Член законодательного собрания штата Огайо (США) (палаты представителей) Уэс Гудмен ушел в отставку после того, как его застали в кабинете с другим мужчиной.
Американская спортсменка, бывший вратарь женской сборной США по футболу Хоуп Соло обвинила экс-президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера в домогательствах.
Известный в Австрии политик, депутат, лидер одной из прошедших в парламент страны после досрочных выборов партий Петер Пильц заявил 4 ноября о намерении отказаться от депутатского мандата из-за обвинений в сексуальных домогательствах.
1 ноября Майкл Фэллон подал прошение об отставке с поста министра обороны Великобритании в связи с обвинениями в “неподобающем сексуальном поведении”.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала расследовать обвинения в сексуальных домогательствах в отношении первого министра Дэмиана Грина.