Издание о моде и стиле жизни Stylist поместило на обложку работа Софию с искусственным интеллектом.

Об этом сообщается в Instagram журнала.

Как рассказали в редакции, теме роботов будет посвящен весь номер, который является юбилейным – четырехсотым.

Примечательно, что обложка состоит из двух частей. На фронтальной размещено лицо андроида и подпись: “Привет, меня зовут София…”. Читателям предлагают внимательно рассмотреть снимок, а во время ланча перевернуть журнал, чтобы увидеть продолжение.

Робот

Вторая фотография изображает затылок Софии, прикрытый прозрачным шлемом, под которым можно разглядеть провода, пружины, диски и прочие детали.

“… и я робот”, – написано под фото.

Робот1

Звездой обложки стала робот София, которая получила гражданство Саудовской Аравии в октябре 2017 года.  София способна к обучению и постоянно дорабатывается своими создателями. В начале этого года в ее арсенале появились 62 эмоции и ноги, благодаря которым она стала передвигаться самостоятельно. Робот распознает лица, имитирует жесты, отвечает на вопросы и может поддержать беседу. По задумке разработчиков, София должна использоваться в качестве помощника в домах престарелых или на массовых мероприятиях. 

Робот2

По словам редакторов журнала, номер “смотрит в будущее”: фотографии для разворотов снимали дроны, а макияж моделям наносили андроиды. И даже шрифт, которым напечатан номер, создали работы.

Stylist – одно из крупнейших изданий о моде и стиле жизни, выходящее в Великобритании и за ее пределами. Журнал выпускается еженедельно и распространяется бесплатно, а тиражи лета 2017 года только в Великобритании достигали почти 500 тыс. экземпляров.

  • Итальянская компания E-novia разработала робота-курьера YAPE: новинку планируется представить на технологической выставке CES в 2018 году. 
  • В начале декабря прошлого года японская компания Honda обнародовала тизер, в котором продемонстрированы четыре прототипа новой линейки роботов-помощников 3E.
  • Гуманоидный робот Atlas, разработанный американской компанией Boston Dynamics, освоил новые движения: теперь он может не только перепрыгивать с одной платформы на другую, но и делать сальто назад.