Македония согласилась изменить название ключевого аэропорта в столице Скопье, названного в честь Александра Македонского, ради решения спора с Грецией.

Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев после встречи с главой правительства Греции Алексисом Ципрасом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Reuters.

“Чтобы продемонстрировать на деле то, что мы хотим найти решение, я заявляю, что в Македонии изменят названия аэропорта (в Скопье, – ред.) и проспектов”, – сказал Заев.

Заев отметил, что окончательное решение “должно способствовать интересам обеих стран”.

Ципрас подчеркнул, что стороны согласились активизировать консультации, которые уже ведутся.

“Мы не хотим просто решить вопрос названия, а поставить отношения наших двух стран на прочную основу”, – добавил он.

Спор между Афинами и Скопье относительно названия Македонии длится уже почти 26 лет. Официальные Афины настаивают, чтобы Македония добавила к своему официальному названию слово “Новая” или “Верхняя”, чтобы не повторять название греческого региона. Так, греческая сторона постоянно блокирует все планы властей Македонии относительно обретения членства в НАТО и ЕС.

21 января сообщалось, что в 2018 году в Македонии намерены провести общенациональный референдум для определения нового названия страны.
5 января стало известно, что в 2018 году власти Греции намерены урегулировать спор о названии бывшей Югославской Республики Македония, что позволит разблокировать для балканской страны возможность вступления в ЕС.
14 ноября сообщалось, что власти Македонии планируют начать переговоры о вступлении страны в Европейский союз.
21 августа Министерство иностранных дел (МИД) Сербии приняло решение отозвать всех своих дипломатов из Македонии.