Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда до мая.

Об этом в кулуарах “Украинского завтрака” в швейцарском Давосе заявил министр финансов страны Александр Данилюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, до мая украинская сторона планирует выполнить все обязательства в рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда, что позволит ей получить очередной транш кредита.

“Я надеюсь, что до мая, а может, и раньше, условия будут выполнены”, – сказал Данилюк.

Среди основных условий глава Минфина назвал принятие закона об Антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины.

Стоит отметить, что в конце декабря текст законопроекта Президента Петра Порошенко о Высшем антикоррупционном суде появился на сайте Верховной Рады Украины. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что народные депутаты Украины могут заслушать отчет действующего главы Национального банка Валерии Гонтаревой и рассмотреть проект постановления о назначении Якова Смолия на должность председателя НБУ уже на следующей пленарной неделе (6-9 февраля).

24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.
14 января министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации.
19 декабря сообщалось, что Министерство финансов надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей.
30 октября стало известно, что новый транш от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины может составить $1,9 млрд.