В результате атаки боевиков на отель “Интерконтиненталь” в столице Афганистана Кабуле погибли 40 человек.

Об этом сообщает Agence France Press со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Афганистана.

Стоит отметить, что 20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала в Кабуле на отель “Интерконтиненталь”. Впоследствии террористическая организация “Талибан”, которая напала на этот же отель в 2011 году, взяла на себя ответственность за нападение.

“Окончательное количество погибших при теракте среди афганцев составляет 25 человек”, – сказал представитель министерства Вахид Маджрух.

Кроме того, 12 местных жителей были ранены.

Таким образом, пояснили в агентстве, вместе с подтвержденными ранее данными о 15 погибших иностранцах, минимальное количество жертв теракта составляет 40 человек.

“Следователи пытаются выяснить, как боевики смогли преодолеть несколько уровней безопасности перед тем, как попали в отель”, – добавили в агентстве.

21 января стало известно, что в результате террористической атаки на отель в Кабуле (Афганистан) погибли 6 граждан Украины. 
21 января Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время террористической атаки на отель в Кабуле (Афганистан) погибли сотрудники украинской авиакомпании.
22 января появилось видео, на котором видно, как жильцы отеля Intercontinental в Кабуле пытаются покинуть задымленные верхние этажи во время атаки террористов.
22 января число украинцев, погибших в результате теракта в Кабуле, выросло до 7 человек.
22 января стало известно, что в ходе атаки боевиков на отель в столице Афганистана удалось спасти 19 граждан Украины, находившихся в здании.
23 января глава миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото заявил, что нападение боевиков “Талибана” на отель в Кабуле могут классифицировать как военное преступление.
24 января в Афганистане правоохранителям удалось задержать несколько лиц, подозреваемых в нападении на отель в столице страны.
25 января стало известно, что в результате атаки талибов на отель погибли четверо граждан США, еще двое – получили ранения.