Экс-охранник Виктора Януковича Олесь Шаран в ходе судебного заседания в четверг, 25 января, рассказал, как экс-президенту удалось бежать на территорию Крыма.

Трансляция заседания Оболонского районного суда Киева осуществлялась на Youtube-канале Генпрокуратуры Украины.

“Где-то ориентировочно в 21:00 21 февраля он дал команду готовить геликоптеры, сказал, что будем вылетать в Харьков. После этого он пошел в дом и там около часа собирался. Я увидел, что возле дома в это время стоял грузовой автомобиль, происходила загрузка определенных вещей… Ориентировочно в 22:00 мы сели в два геликоптера и вылетели в Харьков. Президента сопровождали четыре охранника”, – сообщил Шаран.

По его словам, в Харькове один из охранников остался возле геликоптеров, а Янукович в сопровождении троих охранников направился к “резиденции облсовета”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура получила от ООН фотокопию письма Януковича Путину

“Добкин, губернатор (Харьковской области, – ред.) и представители местной власти предоставили нам транспорт для передвижения. Приехав в резиденцию, Добкин и Янукович провели разговор, по окончании которого президент сообщил, что на следующий день он планирует посетить съезд представителей местного самоуправления… Поскольку была информация, что по городу передвигается группа радикально настроенных лиц, службой безопасности президента было рекомендовано не посещать это мероприятие из соображений безопасности”, – рассказал экс-охранник Януковича.

Он уточнил, что в дальнейшем у экс-президента взяли интервью представители местной телерадиокомпании, после чего была дана команда выезжать в аэропорт Харькова. Там вещи были загружены в два геликоптера. “Я услышал в наушниках, как диспетчер давал команду пилотам о том, что они должны вернуться в Харьков по команде и.о. президента Александра Турчинова. Пилоты сообщили о том, что топлива хватит только до аэропорта Донецка, и продолжили полет”, – добавил Шаран.

По его словам, в Донецке вещи Януковича были снова перегружены в два самолета, но вылететь ему не позволили. Экс-президент уехал из аэропорта и находился до вечера на территории частной резиденции, где была дана команда готовиться к отъезду в Крым. “Мы двигались двумя автомобилями… Двигались второстепенными дорогами с применением средств конспирации, с выключенным светом фар, проехали село, выехали на какое-то поле и по команде включили свет фар автомобилей. После этого там приземлились три геликоптера… Я думаю, что геликоптеры принадлежали Российской Федерации”, – отметил экс-охранник Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд назначил портретную экспертизу Путина в видеоматериалах дела о госизмене Януковича

По его словам, впоследствии были осуществлена еще одна пересадка: вещи из геликоптеров перегрузили в самолет.

“Когда мы приземлились в Крыму, на аэродром, насколько я понимаю, военных РФ, нас встречало около 30 человек военнослужащих в зеленой форме. Это были военные РФ. Это было 23 февраля, ближе к обеду. Мы загрузили вещи в автомобили, приехали в Ялту, в санаторий военно-морских сил минобороны РФ”, – продолжил Шаран.

По его словам, Янукович вечером 23 февраля встречался в Крыму с Андреем Клюевым (экс-секретарем СНБО), Виталием Захарченко (экс-глава МВД), Александром Якименко (экс-глава СБУ) и начальником Генштаба ВСУ Юрием Ильиным (скрывается в России).

Экс-охранник отметил, что Янукович хотел поселиться в резиденции “Глициния”, но она была “законсервирована” на зиму, и требовалось много времени для ее подготовки. Впоследствии Янукович выехал в направлении Севастополя. “Заехали на территорию военной части РФ. Там президент нас выстроил на плацу, поблагодарил за службу и спросил, кто с ним хочет дальше лететь… Военнослужащие, планировавшие остаться с ним, написали заявления на увольнение, у них собрали оружие. После этого вышел Янукович и вынес письменный отказ от госохраны и уехал в неизвестном мне направлении”, – рассказал экс-охранник, добавив, что в тот момент не сообщалось, куда именно направлялся Янукович.

В последний раз Шаран видел беглого экс-президента поздно вечером 24 февраля.

Стоит отметить, что Оболонский районный суд Киева перенес на 31 января рассмотрение дела Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. Заседание суда продолжится в 10:00.

24 января в Оболонском районном суде Киева в ходе заседания по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросили экс-председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.
17 января Оболонский районный суд Киева заслушал высокопоставленных украинских дипломатов на очередном заседании в деле об госизмене и пособничестве ведению войны экс-президента Виктора Януковича.