Стрелки “Часов Судного дня” (Doomsday Clock) – символического хронометра, который отражает приближение ядерного катаклизма, – переведены на 30 секунд вперед.

Об этом говорится в сообщении журнала Bulletin of the Atomic Scientist.

“Часы Судного дня” теперь показывают 23:58. Это означает, что до “ядерной полуночи” осталось всего 2 минуты.

Решение было принято в связи с усилением напряженности между КНДР и США.

“Мир стал не просто опаснее, чем он был год назад. Сейчас он такой же опасный, как и во время Второй мировой войны. Часы Судного дня стали настолько же близки к полуночи, как в 1953 году, когда страхи из-за Холодной войны достигли высочайшего уровня”.

Отдельно отмечается, что нынешнее поведение американских властей увеличивает вероятность начала ядерной войны.

“Ни союзники, ни противники не могут точно предсказать действия США или понять, когда заявления США реальны, а когда они являются просто риторикой”, — указано в релизе.

Отмечается, что международная дипломатия теперь вызывает “сюрреалистическое чувство нереальности”, что еще больше подрывает веру в существующую мировую безопасность.

“Часы Судного дня” — проект “Бюллетени ученых-атомщиков”, его начали в 1947 году производители первой американской атомной бомбы. Время, оставшееся до полуночи, символизирует международную напряженность и прогресс в развитии ядерного вооружения. Полночь — момент ядерного катаклизма. В 2015 году стрелки Часов Судного дня переводили на три минуты до полуночи. В январе прошлого года стрелки на часах Судного дня также были переведены на 30 секунд ближе к полуночи. Тогда они показывали 23 часа 57 минут 30 секунд.

20 ноября прошлого года президент США Дональд Трамп объявил Северную Корею (КНДР) государством-спонсором терроризма.
30 ноября постоянный представитель США в ООН Никки Хейли предупредила руководящих лиц Северной Кореи о том, что они будут уничтожены в случае начала боевых действий.
22 декабря Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи (КНДР) в ответ на испытания межконтинентальных баллистических ракет.