Задержанный на территории Румынии бывший генеральный директор ГП “Укрспирт” Михаил Лабутин руководил преступной организацией, участники которой совершили ряд тяжких преступлений, в том числе убийство советника директора ГП “Укрспирт” 30 мая 2017 года, а также планировали убийство министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в в Facebook.

Вчера сообщалось, что задержали бывшего руководителя государственного предприятия “Укрспирт”.

Луценко подтвердил, что руководитель преступной организации, в качестве которого подозревается бывший директор ГП “Укрспирт” Лабутин, задержан на территории Руминии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину.

“Лабутин подозревается в растрате денежных средств указанного государственного предприятия на общую сумму более 261 млн грн, а также в организации упомянутого умышленного убийства экс-директора “Укрспирта”, покушении на умышленное убийство заместителя руководителя “Укрспирта”, покушении на умышленное убийство с использованием противопехотной мины президента одной из спортивных федераций; покушение на умышленное убийство с использованием самодельного взрывного устройства частного предпринимателя. Кроме того, установлено, что участники указанной преступной организации планировали совершение других умышленных убийств других лиц, среди которых и министра внутренних дел Арсена Авакова”, – сообщил Луценко.

Луценко

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook сообщила, что Главной военной прокуратурой ГПУ осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по деятельности преступной организации, досудебное расследование в котором проводится Главным следственным управлением Нацполиции Украины.

“Благодаря совместным усилиям Главной военной прокуратуры, следователей Главного следственного управления НП, департамента контрразведки СБУ, департамента уголовного розыска НП и департамента внутренней безопасности НП разоблачено всю иерархическую структуру и участников преступной организации, а их противоправную деятельность прекращено. 19.12.2017 одновременно проведено более 60 обысков в различных регионах Украины и задержаны шесть активных участников преступной организации. Руководитель преступной организации, которым является бывший директор ГП “Укрспирт”, задержан на территории Руминии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении.

Сарган отметила, что в удовлетворении апелляции задержанного на применение меры пресечения в виде содержания под стражей на время проведения экстрадиционной процедуры судом г. Сучава (Румыния), отказано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция задержала подозреваемых в убийстве экс-директора «Укрспирта»

Установлено, что это же лицо подозревается в растрате денежных средств указанного государственного предприятия на общую сумму более 261 млн грн и совершении других преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), ч. 1 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Еще один организатор указанного преступного образования объявлен в международный розыск.

В отношении всех задержанных судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

В уголовном производстве продолжается проведение комплексных необходимых следственных, розыскных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех участников указанной преступной организации и привлечения их к уголовной ответственности.

Досудебное расследование продолжается.

СарганСарган1

Арестованные члены организованной банды “Торпеда”, которых подозревают в причастности к серии взрывов, в том числе в Умани и Киеве, готовили покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.
26 декабря правоохранители задержали членов преступной группировки, которые подозреваются в убийстве бывшего и. о. директора госпредприятия “Укрспирт” Виктора Панкова.
Корреспонденту #Букв удалось сфотографировать место убийства советника главы “Укрспирта”.
Ранее в полиции Киева сообщили, что на улице Михаила Гришко неизвестный из автомобиля Audi сделал несколько выстрелов в мужчину и скрылся в направлении проспекта Петра Григоренко. Предварительно было установлено, что потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение в спину.
29 марта в Киеве неизвестные совершили нападение на заместителя директора государственного предприятия “Укрспирт” Игоря Ильчишина. В пресс-службе ГУ Нацполиции Киева проинформировали, что разыскивают неизвестных, которые избили битами и стреляли в заместителя директора государственного предприятия.