Кабинет Министров Украины инициировал улучшение законодательства по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Об этом проинформировал во время заседания Правительства Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

Соответствующие законодательные наработки Кабмина будут направлены на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По словам Премьера, регуляторные инициативы в сфере интеллектуальной собственности (в частности, в сфере патентования изобретений и соблюдения авторского права) – предмет многочисленных дискуссий чиновников с представителями деловых кругов и изобретателями.

“Моя встреча с бизнесом, с теми, кто создает стартапы, инновационные решения, они говорят о том, что им нужно современное законодательство, чтобы они могли регистрировать свои изобретения в Украине, чтобы никто не смог их выдавать за изобретения других стран или собственников. Поэтому сегодня важно сделать шаг вперед – речь идет о том, чтобы создать законодательство, которое будет защищать интеллектуальную собственность”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появится суд по вопросам интеллектуальной собственности

“Предложенный Правительством пакет решений создает нормальные условия для ведения бизнеса”, – добавил он.

Глава Правительства также предложил создать механизм верификации и инвентаризации имеющихся в Украине патентов.

Во время заседания Правительство одобрило два законопроекта, направленных на улучшение сферы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Одобрение указанных документов завершает выполнение Правительством требований Соглашения об ассоциации с ЕС по совершенствованию системы охраны прав интеллектуальной собственности.

Цель первого законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав” – усовершенствовать существующую систему организации и защиты авторских и смежных прав.

Документом предусмотрено: урегулирование принадлежности имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, созданные по заказу или по трудовому договору; использование лицензий, доступных в цифровой форме; внедрение свободных лицензий, предусматривающих предоставление автору гибких инструментов легального и бесплатного распространения собственных результатов творческой деятельности.

Второй законопроект – “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей” – направлен на защиту и стимулирование изобретательской деятельности в Украине.

Нормы документа предусматривают: внедрение возможности электронной подачи заявок на регистрацию; совершенствование механизма обжалования заявок в “Укрпатенте”; принцип “post-grant opposition” (возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке после выдачи патента – если он был выдан с нарушением авторского права, или изобретение не является полезной моделью); преодоление “патентного троллинга”.

23 декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, изготовленных в Украине. По мнению Трампа, украинская сторона проводит “недостаточную” защиту прав интеллектуальной собственности.
Впоследствии в Минэкономразвития Украины подтвердили, что Администрация президента США постановила частично приостановить для Украины торговые преференции. При этом предусмотрена отсрочка данного решения на 120 дней.