Служба безопасности Украины открыла в Киеве первый Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности, деятельность которого будет направлена на выявление и предупреждение киберинцидентов.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Центр был создан на базе Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Отмечается, что Служба безопасности получила техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра “в рамках выполнения первого этапа Соглашения о реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности”. “В прошлом году специалисты Службы зафиксировали и отразили свыше пятидесяти кибератак разной степени мощности, некоторые из которых по разрушительным последствиям могли быть намного хуже, чем знаменитый “Petya-A”, – отметил глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, сотрудники СБУ установили именно российское происхождение последних масштабных кибератак на Украину. “Мы с иностранными партнерами четко осознаем, что без сотрудничества и обмена опытом, невозможно эффективно противодействовать российской агрессии в киберпространстве”, – добавил глава СБУ.

Он также выразил благодарность представителю офиса НАТО за оказанную поддержку в открытии центра.

Как уточнили в пресс-службе СБУ, ключевыми возможностями новосозданного центра станут система обнаружения и реагирования на киберинциденты, а также лаборатория компьютерной криминалистики, которые позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение, проводить их анализ для совершенствования противодействия.

Также указано, что в Украине планируется создать сеть таких ситуационных центров кибербезопасности, базовым из которых станет киевский.

Как подчеркнул Грицак, Ситуационный центр готов оказывать необходимую защиту не только объектам критической инфраструктуры, государственным учреждениям и предприятиям, но и бизнесу. “Любой представитель крупного, среднего и даже малого бизнеса может обратиться в центр за консультациями и помощью”, – заверил глава СБУ.

Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали, что последние хакерские атаки на информационные системы и объекты критической инфраструктуры Украины имеют российское происхождение.

28 ноября прошлого года в СНБО заявили, что Российская Федерация совершила три мощных волны кибератак против Украины в течение последних двух лет.
24 октября команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA Государственной службы специальной связи и защиты информации предупредила, что информационные ресурсы Украины могут подвергнуться новой волне кибератак.