Президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинская сторона выполнила 80 % своих обязательств для получения нового транша от МВФ.

Об этом он рассказал в интервью Bloomberg в швейцарском Давосе.

“Вероятно, скрещиваю пальцы, до апреля к нам приедет миссия от МВФ и мы получим следующий транш”, – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что Кабмин и украинцы “готовы продолжать сотрудничество с МВФ”.

Накануне Президент Петр Порошенко отметил необходимость продолжения работы по подготовке законопроекта об Антикоррупционном суде ко второму чтению.

“Мы провели очень важную встречу (с руководством МВФ – ред.) и установили четкую дату: что и когда нужно сделать. В том числе и прогресс в создании Антикоррупционного суда. Я уже подал соответствующую инициативу в Парламент, и мы ускорим процесс, который должен подготовить законопроект ко второму чтению”, – пояснил он.

25 января министр финансов Александр Данилюк сказал, что Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда до мая.
24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.
14 января министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации.
19 декабря сообщалось, что Министерство финансов надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей.
30 октября стало известно, что новый транш от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины может составить $1,9 млрд.