Хакеры голландской разведывательной службы AIVD предоставили ФБР информацию о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.

Об этом пишет газета Volkskrant.

Так, в 2014 году хакеры из голландской разведки взломали компьютерную сеть московского университета, который находится недалеко от Красной площади. По данным разведки, именно из помещения этого вуза работали хакеры группировки Cozy Bear – “Уютный медведь”. Голландцы получили доступ к камерам наблюдения в этом помещении и сопоставили лица хакеров с каталогом уже раскрытых российских разведчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский хакер дал показания по делу о взломе серверов Демпартии США, – NYT

Таким образом, была установлена связь группировки со службой внешней разведки России.

Благодаря информации от голландцев ФБР удалось отразить атаки хакеров на системы правительства США, в частности, на серверы Госдепартамента.

В публикации Volkskrant отмечается, что голландцы из AIVD следили за российскими хакерами около двух лет.

Cozy Bear и Fancy Bear – две хакерские группировки, за которыми, по данным США, стоят российские спецслужбы. Хакеров обвиняют во взломах серверов Демократической партии США накануне выборов 2016 года с целью повлиять на их результат.

Президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.
6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.