Ученые на базе черепа, обнаруженного в одной из пещер на территории Греции, воссоздали внешность девушки, жившей около 9 тысяч лет тому назад.

Об этом сообщает ВВС.

Полученный результат позволяет проследить, как со временем эволюционировали черты лица людей.

Останки девушки, жившей в конце периода мезолита, были обнаружены еще в 1993 году в пещере Теопетра в центральной Греции. В то время (около 7000 г. до н. э.) племена начинали переходить от собирательства к земледелию.

Археологи дали девушке условное имя — Авги (или “Рассвет” в переводе с греческого).

На основании анализа костей и зубов ученые пришли к выводу, что девушке могло быть 15 – 18 лет.

Авги1

Фото: National Geographic

Скулы, брови, подбородок и другие черты лица Авги удалось воссоздать при помощи томографии, компьютерного моделирования и технологии 3D-печати. В то же время для определения цвета кожи и глаз были использованы общие сведения о жителях указанного региона.

На полученном изображении видно, что у девушки была выступающая нижняя челюсть (что, предположительно, вызвано необходимостью пережевывать кожу животных), “тяжелые” брови и хмурое выражение лица, сообщает Reuters.

Авги страдала от анемии и цинги. Кроме того, она имела проблемы с тазобедренным суставом, что затрудняло ее передвижения и, возможно, способствовало ее смерти.

Как отметил один из реставраторов Оскар Нильссон, лица людей за минувшие тысячелетия визуально “сгладились” и стали менее “мужественными”, чем они были во времена Авги.

Фигура девушки была выставлена в Музее Акрополя в Афинах.

Авги2

Авги3

Фото: ВВС

Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.
Ученым в Перу с помощью 3D-печати удалось восстановить внешность Леди Као – древней правительницы, проживавшей на территории страны около 1700 лет тому назад.
Бразильские ученые смогли воссоздать внешний облик святого Валентина, являющегося покровителем всех влюбленных. Для этой цели эксперты использовали технологию 3D.