Исследователи Общества Макса Планка (Германия) открыли гены, отвечающие за регенерацию, в том числе и конечностей.

Как отмечает издание New Atlas, в долгосрочной перспективе это открытие может способствовать тому, что людям не понадобится протезирование.

Так, ученые определили в геноме аксолотля, личинки мексиканской амбистомы (разновидность земноводных), ключевые гены, отвечающие за регенерацию конечностей.

Ambystoma mexicanum отличается способностью за несколько недель восстановить кости, мускулы, нервы и все остальное. По сравнению с возможностями человека отращивать волосы и ногти такие способности впечатляют.

Для того, чтобы выяснить секрет регенерации мексиканской саламандры, ученые исследовали геном этого земноводного, состоящий из 32 миллиардов пар оснований ДНК (в 10 раз больше, чем у человека). На сегодняшний день это самый крупный набор генов, который ученые смогли записать.

аксолотль

Фото: Max Planck Society

Исследователи использовали специальную платформу PacBio, которая позволяет секвенировать за один раз большое количество фрагментов ДНК. При этом ученым понадобилось провести 72 миллиона отдельных прочтений участков ДНК. Впоследствии другая программа соединила их воедино.

Во время анализа генома были обнаружены несколько уникальных для мексиканской саламандры и других амфибий генов, которые проявляют себя в процессе регенерации. Оказалось, что гены PAX3, считавшиеся жизненно необходимыми для развития организма, у этих существ полностью отсутствуют, а их функции выполняет родственный ген.

Как отмечает издание, до появления возможности регенерации конечностей людей еще далеко, но исследование генома аксолотля является значительным шагом на пути к пониманию того, как эта способность функционирует.

В ближайшем будущем благодаря указанному открытию ученые смогут найти новые методы заживления ран и восстановления поврежденных тканей.

Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.
Шесть фармацевтических компаний объявили о намерении расшифровать геном 500 тысяч британцев и сделать эти данные общедоступными к 2020 году. Цель проекта — предоставить ученым и фармацевтическим компаниям мощный инструмент для понимания болезней.