Международный олимпийский комитет (МОК) подготовил правила поведения для российских спортсменов и их сопровождения во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.

Об этом сообщает пресс-служба МОК.

“Выполнение этих рекомендаций до и во время Олимпиады будет контролироваться целевой группой во главе с заместителем генерального директора МОК Пере Миро и спортивным директором Китом Макконнеллом”, – говорится в сообщении.

Российским спортсменам на Олимпиаде запрещают публично демонстрировать флаг, герб и другие символы, а также исполнять гимн РФ. Россиянам и их сопровождению запрещена политическая, расовая, коммерческая и религиозная пропаганда на спортивной одежде, оборудовании и аксессуарах.

“Олимпийским атлетам из России, приехавшим на соревнования, предписано отказаться от любой формы публичной активности с использованием российских символов”, – говорится в документе.

Вывешивать российский флаг в “неофициальных локациях” разрешено исключительно с одобрения МОК.

Кроме того, на олимпийских объектах запрещено продавать российскую форму с национальными эмблемами.

24 января Международный олимпийский комитет (МОК) запретил болельщикам проносить на трибуны флаги государств, не принимающих участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.
23 декабря Олимпийский комитет России согласился выплатить Международному олимпийскому комитету 15 млн долларов на развитие мировой антидопинговой системы.
19 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение пожизненно отстранить от участия в соревнованиях бобслеиста из РФ Алексея Воеводу.
12 декабря Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал шестерых российских хоккеисток, которые в составе сборной России выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи.
5 декабря сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.