В Государственной миграционной службе Украины намерены провести полную проверку оснований приобретения украинского гражданства за все годы независимости страны.

Об этом проинформировал глава ГМСУ Максим Соколюк в ходе годовой итоговой коллегии в субботу, 27 января, в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Начата работа по полной проверке оснований предоставления украинского гражданства за все годы независимости. Особенно будет уделено внимание получению гражданства по новому свидетельству о рождении и на основе решений судов об установлении факта проживания в Украине до 1991 года”, – объяснил Соколюк.

По его словам, зафиксированы случаи, когда суды принимают решения о проживании в Украине на основании фейковых справок (о проживании в нашей стране до 1991 года), выданных чиновниками миграционной службы. Это, соответственно, дает основания для незаконного получения иностранцами гражданства Украины, сообщает УНИАН.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что подобные случаи недопустимы.

“Я хочу всем работникам ГМС сказать, что мы с этим не будем мириться. В ближайшее время мы сделаем определенные выводы, и вас ждет серьезная кадровая работа, в том числе по лазейкам, которые возникли, и как их предотвратить. Такие случаи не являются системными, но миграционная система, гражданство Украины, паспорта – это должна быть скала, по которой можно забраться только по закону”, – заявил он.

В ноябре прошлого года сотрудники Службы безопасности и Государственной миграционной службы Украины прекратили деятельность организованной группировки, участники которой организовали незаконную легализацию иностранцев на территории страны. 
11 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность двух нелегальных центров, в которых предлагали услуги по незаконному оформлению двойного гражданства.