В Париже (Франция) уровень воды в реке Сена продолжает расти: ожидается, что на выходных он поднимется до отметки 6 метров.

Об этом сообщает Euronews.

В связи с этим пришлось эвакуировать около тысячи жителей прибрежных домов на юге Парижа. Были затоплены несколько десятков помещений. В домах, которые находятся вблизи реки, выключено электроснабжения.

Движение лодок на Сене, а также автомобилей вдоль реки было закрыто.

Как сообщает ВВС, из-за наводнения были временно закрыты залы Лувра, расположенные на нижних уровнях.

Музей Орсе также предпринял меры для сохранения произведений искусства, а также объявил о переносе запланированных мероприятий на февраль.

Подземные воды просочились в подвалы части домов в Париже. Городские власти предупредили жителей ряда районов, чтобы они обезопасили свои ценные вещи. В пригороде Парижа наводнение заставило жителей передвигаться на лодках.

Мэр Парижа Анн Идальго заверила, что город справится с наводнением.

“Ситуация находится под контролем… Уровень воды будет подниматься медленно и у нас будет время, чтобы реагировать на ситуацию. За год мы уже четыре раза преодолели небывалую жару, два наводнения, одно весной, другое зимой. Очевидно, речь идет о том, что город адаптируется к изменению климата”, – отметила Идальго.

В обычное время уровень воды в Сене достигает 1,5 метра.

Париж1

Париж2

Париж3

Париж4

Париж5

Фото: Associated Press

В Париже (Франция) из-за продолжительных дождей вышла из берегов река Сена, затопив прилегающие улицы и парки.
В начале января из-за большого количества осадков и таяния снегов в Альпах Рейн и его притоки вышли из берегов.