К украинским полярникам на антарктическую станцию им. Академика Вернадского как-то наведался “в гости” морской слон.

Об этом проинформировали в Министерстве образования Украины.

Животное устроилось на отдых в лодке возле украинской станции. “Весь мир облетело видео о том, как в Антарктиде пингвин запрыгивает в лодку к австралийским исследователям. Но, как оказалось, и в лодке украинских полярников как-то гостило животное – и не кто-нибудь, а … морской слоненок… Так, однажды на станции “Академик Вернадский” морской слоник нашел себе теплую постель прямо в лодке и задремал”, – говорится в сообщении МОН.

МОН1

МОН2

МОН3

МОН4

Фото: Министерство образования и науки Украины / Facebook

МОН5

Ранее в Сети появилось видео, на котором пингвин неожиданно запрыгнул в лодку к ученым. Инцидент заснял один из членов экспедиции Австралийской антарктической службы.

СПРАВКА. Академик Вернадский – единственная украинская антарктическая станция, расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова. Она работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией. Основана в 1953 году как британская станция “Фарадей”. В феврале 1996 года была приобретена Украиной за символическую цену в один фунт стерлингов и переименована в “Академик Вернадский”.

Морские слоны — род млекопитающих семейства настоящих тюленей, включающий наиболее крупных представителей отряда хищных млекопитающих. Своим названием они обязаны хоботообразному носу у самцов и большим габаритам. Огромный нос отсутствует у самок и молодых самцов. Существует два похожих друг на друга вида — северный морской слон, обитающий на западном побережье Северной Америки, и южный морской слон, обитающий в Антарктике.

31 декабря полярники с единственной украинской антарктической станции им. Академика Вернадского записали видеопоздравление с Новым годом.
Группа в составе 12 украинских ученых-исследователей Антарктики, среди которых геологи, геофизики, биологи, медики, инженеры и другие специалисты, 1 апреля прошлого года отправилась в экспедицию в Антарктику на станцию “Академик Вернадский”.