Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против введения в Польше уголовной ответственности за высказывания о причастности поляков к уничтожению евреев в годы Второй мировой войны.

Об этом Нетаньяху написал на своей странице в Facebook.

Данный документ ранее одобрил польский Сейм. Согласно законопроекту, за произнесение таких фраз, как “польские лагеря смерти”, вводится наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет. В Польше против формулировки “польские лагеря смерти”, так как это подразумевает, что оккупированная Польша принимала участие в создании и работе концлагерей.

“Закон безоснователен. Я категорически против него. Нельзя изменить историю, недопустимо отрицать Холокост”, — отметил он.

По словам Нетаньяху, он поручил израильскому послу в Варшаве встретиться с польским премьером Матеушем Моравецким, чтобы выразить протест в связи с принятием соответствующего законопроекта.

В Польше считают, что новый закон не ограничивает в исследованиях Холокоста.

Закон

Закон также касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.

Поправка к закону об Институте национальной памяти определяет преступления украинских националистов, “как действия, совершенные в 1925-1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей”.

В МИД Польши разъяснили, кого касается законопроект о Институте нацпамяти.
Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет отрицания преступлений украинских националистов.