Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.

Об этом сообщает Reuters.

Суд отверг вариант прохождения процедуры утверждения в должности по видеосвязи, признав его незаконным. 

Для законного прохождения процедуры Пучдемон должен присутствовать в зале заседания лично, постановил суд.

На территории Испании действует ордер на арест Пучдемона. Его сторонники предлагали, чтобы он вновь вступил в должность дистанционно или через представителя.

При этом Совет министров Испании одобрил подачу жалобы в КС против выдвижения экс-главы автономии на этот пост повторно. В причинах указан ордер на арест. Однако Государственный совет не нашел оснований, чтобы оспорить в КС кандидатуру экс-главы автономии.

Пучдемона на пост главы каталонского правительства выдвинул спикер регионального парламента Роже Торрен. По его мнению, отвергать его кандидатуру нет никаких оснований, поскольку “Пучдемон отвечает всем требованиям закона, чтобы быть кандидатом” на пост главы каталонского правительства.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. А премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
18 ноября стало известно, что каталонские политические партии сформировали списки для местных выборов, которые пройдут 21 декабря. В частности, избирательный список “Вместе за Каталонию” возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Каталонии Ориол Жункерас.
25 ноября отстраненный Мадридом глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил в Бельгии о старте избирательной кампании, призвав каталонцев выразить свое стремление к независимости.