Сегодня, 28 января, в РФ проходят акции протеста против участия в выборах – “Забастовка избирателей”, организованная политиком Алексеем Навальным.

Об этом пишет сайт “Ведомости”.

Проведение акций протеста запланировано в 118 городах. Первые митинги прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Чите, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке акция не была согласована, тем не менее люди вышли на митинг.

В акциях в разных городах принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

В Москве с утра полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщается на сайте “ОВД-Инфо”. По словам Навального, полицейские оцепили здание, где находится офис. Сотрудники полиции заявили, что им поступило сообщение о бомбе.

В Москве и Санкт-Петербурге акции протеста не согласованы. В Москве сторонники Навального подавали заявку на проведение акции на Тверской улице. В ответ мэрия Москвы предложила провести митинг в Сокольниках, Марьино или у метро “Щукинская”.

zabastovka kemerovo

Фото: “Команда Навального”

По состоянию на 11 утра по московскому времени, задержанных уже 27 человек. 

“Забастовку избирателей” Алексей Навальный объявил, так как его не допустили к участию в выборах президента.

Зампредседателя комитета Госдумы Виктор Водолацкий сообщил, что для голосования на выборах президента РФ в Украине будут открыты три участка.
На данный момент в избирательной кампании на пост президента России принимают участие 17 кандидатов, среди которых два самовыдвиженца и 15 партийных кандидатов.