Ученые из Альбертского университета в Канаде смогли расшифровать начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта.

Об этом сообщает CBCNews.

Для начала ученым необходимо было выяснить, на каком языке написана рукопись. За основу была взята Всеобщая декларация прав человека, которая переведена на 380 языков мира.

Ученым удалось вывести алгоритм, который распознавал язык документа с точностью до 97 %. Использовав этот же алгоритм для прочтения манускрипта Войнича, выяснилось, что он написан на иврите.

Кроме того, исследователи выяснили, что автор рукописи изменил порядок букв в каждом слове, а гласные убрал.

Первая фраза манускрипта оказалась такой: “Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и людям”.

Также в рукописи встречаются слова: фермер, свет, огонь, воздух.

055165eaaf3efc6db82761934d324916

Рукопись Войнича написана в XV веке неизвестными авторами. До сих пор никому не удалось ее расшифровать, так как не известен язык манускрипта. Артефакт обнаружен антикваром Вильфридом Войничем в древнем южно-европейском замке Вилла Мондрагоне.

Осенью 2017 года историк-любитель Николас Гиббс заявил, что ему удалось установить, о чем идет речь в манускрипте Войнича. По его словам, это медицинский справочник о женском здоровье.

В аукционном доме Sotheby’s решили привлечь искусственный интеллект к подбору произведений искусства для клиентов. В Sotheby’s рассчитывают, что внедрение новых технологий поможет клиентам найти произведения искусства, соответствующие их вкусу и возможностям бюджета.