Соединенные Штаты Америки (США) начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов (ПРО) “Джавелин” (Javelin).

Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в интервью “Радио Свобода”.

“Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил”, – сказал он.

Волкер подчеркнула, что это – оборонная техника, которая “полезна только тогда, когда есть танковое нападение”.

“Тогда его можно нейтрализовать. Поэтому это – именно защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию”, – добавил Волкер.

При этом он отметил, что США пытается лишь “заполнить некоторые “белые пятна” в оборонных мощностях Украины, с целью “помешать дальнейшему разжиганию конфликта”.

“Это наименьшее, чего бы мы хотели”, – подчеркнул он.

17 января сообщалось, что Вооруженные силы Украины разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.
17 января посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin, бесплатно.
12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия. Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.