Сегодня, 29 января, в Украине отмечают столетие боя под Крутами.

Об этом на своей странице в Facebook написал Президент Петр Порошенко.

“Столетие прошло с того дня, когда отважные ребята-герои дали бой превосходящим силам врага и на несколько суток задержали наступление “красных” россиян на Киев. Этих несколько дней хватило для того, чтобы на век вперед заложить основы украинской государственности”, – отметил Глава государства.

por

В начале января 1918 года большевики взяли под свой контроль Харьковскую, Екатеринославскую и Полтавскую губернии и развернули наступление на Киев.

Наступали вдоль железной дороги Харьков – Полтава – Киев, и в направлении Курск – Бахмач – Киев. 24-27 января 1918 года ожесточенные бои развернулись до станции Бахмач. Украинские войска вынуждены были оставить Бахмач и отступить к станции Круты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел первый трейлер украинского исторического фильма «Круты 1918»

Для подкрепления украинских частей в Круты были направлены курсанты Первой украинской юношеской школы им. Богдана Хмельницкого в составе 400-450 человек. К ним присоединилась первая сотня – 116-130 человек студенческого куреня сечевых стрельцов, а также до 80 добровольцев, пишет “Укринформ”.

Данные о количестве наступающей армии разнятся – большевистское войско насчитывало от 3 до 6 тысяч человек.

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области произошел ожесточенный бой.

После многочасового боя у студентов и юнкеров заканчивались патроны и кончились снаряды для пушки. Отряды большевиков начали обходить позиции защитников с левого фланга – настала опасность окружения, и студенты начали отступать в направлении Киева к своим эшелонам. Во время отступления около 30 студентов и гимназистов, которые были в резерве, попали в плен. Их потом расстреляли. Потери украинских войск под Крутами оценивают в 70-100 погибших.

521630

В 2000 году архитектор Владимир Павленко стал заниматься проектированием памятника погибшим в бою под Крутами. В 2006 году Мемориал памяти героев Крут на железнодорожной станции Круты открыли. Это насыпанный холм высотой 7 метров, на котором установлена ​​10-метровая красная колонна, которая должна была напоминать о колоннах Киевского университета, откуда были большинство студентов-воинов.

У подножия холма построена часовня, а рядом с памятником выкопано озеро в форме креста.

132782582533166

Фото из открытых источников

В начале 2012 года на месте деревянного креста на Аскольдовой могиле был установлен памятник героям Крут: изготовленный из камня “казацкий крест”, в центре которого высечен трезубец, под которым выбита символическая цитата из святого Евангелия – “Найбільша любов — життя покласти за друзів”.

pamyatnik geroyam krut

Фото из открытых источников

150 военнослужащих президентской бригады Национальной гвардии Украины приняли участие в съемках финальной сцены исторического фильма “Круты 1918. Защита”.
По случаю 100-летия легендарного боя под Крутами в Национальном военно-историческом музее Украины было подготовлено книжку с фотографиями и материалами об этом подвиге, которую раздали почти 400 лицеистам.