Сегодня, 29 января, Белый дом представит Конгрессу США “кремлевский доклад” – список должностных лиц, политиков и крупных бизнесменов с анализом их связей с российскими властями.

Об этом пишет The Financial Times.

Список составлен казначейством США.

Данные отчета станут основой для принятия решений Вашингтоном о введении новых санкциях в отношении физических лиц, компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб РФ.

В доклад внесены как открытые, так и засекреченные данные. Документ будет направлен в комитеты по иностранным делам обеих палат Конгресса, в банковский и финансовый комитеты Сената, в комитет по финансовым услугам и комитет по доходам и расходам Палаты представителей.

Публичной презентации “кремлевского доклада” не планируется.

Источник из администрации Трамп рассказал Financial Times, что окончательный вариант отчета “все еще обсуждается”, но представитель казначейства США заявил, что дедлайн намечен на вечер понедельника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google и Twitter не обнаружили вмешательства РФ в местные выборы в США

Списки и отчеты готовятся в соответствии с требованиями закона “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA), который ранее подписал президент Трамп. Документ предусматривает усиление односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР и предостерегает американские и иностранные компании от заключения соглашений о сотрудничестве или контрактов с российскими предприятиями и ведомствами из “оборонного и разведывательного секторов”.

Стоит отметить, что в РФ уже отреагировали на так называемый кремлевский доклад США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает документ попыткой оказать влияние на выборы президента России, при этом подчеркнув, что никакого влияния не будет.

“Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние”, – сказал он, пишет ТАСС.

По его мнению, “сама публикация списка ничего не означает, публикация не является очередной санкционной волной”. “При этом нужно будет смотреть и анализировать, какие последуют за публикацией действия. Вот эти действия, конечно, будут анализироваться в Москве для того, чтобы в любом случае и наши интересы, и интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом”, – заявил Песков.

6 января 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
14 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.