Сегодня, 29 января, детективы Национального антикоррупционного агентства (НАБУ) проводят обыски на государственном предприятии в Одессе. Задержаны 10 человек.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в ходе пресс-конференции Американской торговой палаты в Украине.

“Сейчас буквально выехала группа в Одессу, 70 работников, проводится большое количество обысков, десять человек задержаны. Это по одному из государственных предприятий, там убытки насчитывают несколько сотен миллионов”, – сказал Артем Сытник.

При этом он отказался предоставить более конкретную информацию.

Как пишет местное издание “Думская”, обыски проводятся в Администрации морских портов Украины и ее филиалах. Причиной следственных действий – злоупотребления, допущенные при закупке услуг для проведения дноуглубления морпортов в 2015-2016 годах.

Кроме того, директор Одесского территориального управления НАБУ Владимир Деулин рассказал “Думской”, что следственные действия проходят под руководством прокуроров САП и осуществляются на территории Николаевской, Одесской областей, а также в городе Киеве.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины подтвердил версию детективов Национального антикоррупционного бюро о сговоре во время закупок дноуглубительных работ для морских портов.