Национальный банк Украины выпустит памятную монету, посвященную защитникам Донецкого аэропорта – “киборгам”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Монета посвящена памяти мужества и героизма защитников Донецкого аэропорта – “киборгам”, оборонявшим его в течение 242 дней, что стало символом самоотверженной борьбы за территориальную целостность Украин”, – говорится в сообщении.

На аверсе монеты размещены: вверху слева – надпись Украина (полукругом), под которой указан год чеканки монеты (2018) и малый государственный герб Украины. В центре размещена стилизованная композиция: две мужские руки с оружием разных эпох, что символизирует защитников Украины разных времен. На зеркальном фоне будет надпись: “За честь! За славу! За народ!”. Номинал монеты составит 10 гривен.

На реверсе будет размещена стилизованная композиция с изображением защитника Донецкого аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой развевается украинский флаг.

монета1

монета2

Фото: Нацбанк Украины

Монета будет введена в оборот 30 января.

В ноябре в Киеве в музее денег Национального банка Украины (НБУ) состоялась презентация памятной монеты “100-летие первого Курултая крымскотатарского народа”.
25 мая сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение памятную монету номиналом 5 гривен “125 лет трамвайному движению в Киеве”, посвященную запуску электрического трамвая в Киеве, а также серебряную памятную монету “Змея” номиналом 5 гривен, посвященную воплощению змеи на памятниках культуры разных эпох.
19 апреля Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монету номиналом две гривны, на которой изображен известный историк и публицист Николай Костомаров.