Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о государственном оборонном заказе на 2018-2020 годы.

Соответствующий указ был сегодня обнародован на официальном сайте Главы государства.

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 января 2018 года “Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2018, 2019, 2020 годы”. Контроль за выполнением решения СНБО… возложить на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – сказано в тексте указа.

Он вступает в силу со дня его опубликования. Само решение СНБО прилагается к указу, но оно обозначено грифом “секретно”.

указ1

Стоит отметить, что приоритетными направлениями государственного оборонного заказа в 2018 году должны стать: обеспечение ВСУ современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны; беспилотными авиационными комплексами, антиснайперскими системами и др.

В частности, в этом году будет в 4 раза увеличено количество противотанковых ракетных комплексов. Кроме того, втрое увеличены расходы на закупку современных средств радиоэлектронной борьбы как украинского, так и иностранного производства.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 17 января рассмотрел и утвердил “Основные показатели государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы”.
Финансирование государственного оборонного заказа в 2018 году превысило 21 млрд гривен.
В сентябре прошлого года Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.