В Российской Федерации Google Inc. и Google Ireland ltd. признаны нарушителями законодательства о конкуренции.

Соответсвующее решение приняла комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ в понедельник, передает “Интерфакс”.

 

Так, комиссия признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона “О защите конкуренции”.

Об этом агентству сообщили собственные источники в службе.

“Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам”, – сказал собесседника агентства.

ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе “Яндекса” в феврале. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона “О конкуренции” – недобросовестная конкуренция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Яндекс.Навигатор” записывал своих пользователей

В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона “О защите конкуренции” – злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы “Яндекса” заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android.

Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов “Яндекса” на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

“Мы считаем, что сервисы для пользователей – такие как поиск, карты, почта и т.д. – необходимо отделить от операционной системы Android”, – заявлял ранее “Яндекс”.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple, Google и другие гиганты заплатят 415 миллионов за “сговор” Джобса.