В августе этого года в американском городе Стоктон стартует эксперимент по предоставлению жителям безусловного основного дохода.

Об этом сообщает издание Business Insider.

Так, около 100 жителей города будут получать по $500 в месяц без каких-либо условий в течение трех лет. Инициатором такой идеи стал мэр города Майкл Таббс .

Указанный эксперимент станет первым проектом такого рода в США. Таким способом Таббс планирует оживить экономику в городе, который с 2012 по 2015 годы считался банкротом.

По мнению мэра Стоктона, безусловный основной доход может стать основой новой системы соцгарантий, так как существующая форма выплаты социальных пособий себя исчерпала (цены на образование и жилье растут, а зарплаты нет).

город1

Фото: Justin Sullivan/Getty

Как отметил Таббс, Стоктон входит в состав штата Калифорния и представляет собой своеобразную уменьшенную модель всей страны. Таким образом, город может стать тестовой площадкой для испытания, чтобы в дальнейшем подобный эксперимент можно было применить для всей страны. “В существующей экономической системе люди, которые трудятся больше всех, зарабатывают меньше всех. Например, водители Uber и Lyft проводят в дороге по 10-12 часов в день. Вряд ли на это способен ленивый человек”, — подчеркнул Таббс.

Он добавил, что введение безусловного основного дохода поможет избавить малоимущих жителей от клейма неудачников и лентяев.

“У нас принято считать, что бедняки — это плохие люди. Но в ближайшие несколько лет этот подход изменится”, – считает Таббс.

В эксперименте примут участие люди с разным достатком. На его реализацию уже есть $1 млн: указанные средства выделит американская организация Economic Security Project (основанная группой исследователей, политиков, художников и IT-экспертов).

Правительство Финляндии для эксперимента по внедрению безусловного базового дохода будет выплачивать по 560 евро в месяц двум тысячам выбранных случайным образом безработным гражданам от 25 до 58 лет — даже в том случае, если они позднее найдут себе работу.