Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия попытается вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США, которые назначены на ноябрь 2018 года.

Об этом он сказал в интервью ВВС.

Майк Помпео заявил, что почти каждое утро докладывает президенту Дональду Трампу об угрозах, стоящих перед страной. “У нас лучшая в мире разведывательная служба… Мы отправляемся туда (за границу) и делаем все, что в наших силах, для того, чтобы раздобыть секретную информацию, которая может помочь американскому народу”, – сказал он.

По словам Помпео, он не заметил снижения активности россиян относительно влияния на исход выборов в США и странах Европы. 

Кроме того, в ЦРУ ожидают, что РФ активизируется в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. “Я ожидаю, что российские спецслужбы попробуют сделать что-то, но я уверен, что Америка сможет провести свободные и честные выборы, и что нам удастся добиться того, чтобы их усилия не повлияли серьезно на исход голосования”, – отметил глава ЦРУ.

Майк Помпео указал, что США пытаются остановить подрывную деятельность России. Сюда входит, например, проверка источников информации и фейковых новостей, что не является сферой компетентности ЦРУ. Но спецслужбы США стараются установить, кто именно стоит за подрывной деятельностью.

Стоит отметить, что Дональд Трамп пока еще ни разу не признал, что Россия пыталась повлиять на американские выборы президента в 2016 году. Хотя практически все спецслужбы США уверены, что Россия делала это.

Ранее глава ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия десятилетиями пытается вмешиваться в выборы в США.