Консалтинговая компания PwC подготовила отчет, согласно которому к 2040 году весь транспорт в основных городах мира станет полностью автономным.

С полной версией отчета можно ознакомиться здесь.

По мнению исследователей, искусственный интеллект (ИИ) будет способствовать эффективности транспортного сообщения. ИИ будет следить и корректировать маршруты транспорта, направлять больше автобусов в самые загруженные районы. И все это будет происходить без ошибок, что делает такую систему эффективнее человека.

В компании PwC считают, что такие технологии будут доступны через 22 года, так как необходимо время на тестирование систем ИИ, беспилотного транспорта. По завершению тестов чиновникам необходимо будет принимать решения и разработать законы для индустрии. По мнению PwC, 22 года достаточный срок, чтобы справиться и с тем, и с другим.

Сейчас развивается не только беспилотный пассажирский транспорт, но и беспилотные комбайны, грузовики, корабли и другая спецтехника.

2040

Скриншот

Стоит отметить, что развитие ИИ напрямую влияет и на экологию.

В зависимости от страны или города время внедрения беспилотников будет разниться. Точное время появления транспорта с пятым уровнем автономности пока еще не известно. Но четвертый уровень должен стать нормой к 2021 году.

В Стокгольме начали курсировать первые в Швеции беспилотные автобусы.
В метро столицы Китая Пекина запустили первые беспилотные поезда. Полностью автоматизированные составы заработали на линии между пригородом Яньшань и столичным районом Фаншань длиной более 14 км.
26 декабря компания Qualcomm получила разрешение департамента транспортных средств Калифорнии на проведение тестирования беспилотных автомобилей на дорогах.