Заместитель директора Института исследований в области кибербезопасности Джереми Страуб заявил, что искусственный интеллект (ИИ) станет главным оружием в новой холодной войне между Россией и США.

Об этом сообщает Phys.org.

Страуб заявил, что в данное время легко спутать нынешнюю геополитическую ситуацию с политикой 1980-х годов. Соединенные Штаты и Россия обвиняют друг друга во вмешательстве во внутренние дела. Россия аннексировала территорию вопреки возражениям США, вызывая озабоченность по поводу военного конфликта.

Как и после Второй мировой войны, страны развивают и строят оружие на основе передовых технологий. Во время холодной войны главным оружием были ядерные ракеты, а сегодня это ПО, независимо от того, используется ли оно для атаки на компьютерные системы или на цели в реальном мире.

Он отметил, что искусственный интеллект также может использоваться для борьбы с неядерным оружием, включая беспилотные судна, такие как беспилотники и кибер-оружие. Страуб отметил, что беспилотные транспортные средства должны иметь возможность работать, когда их коммуникации нарушаются.

“Как человек, который изучает использование искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов, самонаводящихся транспортных средств и кибербезопасности, я волнуюсь, что мир может войти или, возможно, уже вошел в еще одну холодную войну, подпитываемую ИИ”, – отметил ученый.

Страуб напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что тот рассматривает искусственный интеллект как “будущее не только для России, но и для всего человечества”. В сентябре 2017 года он сказал студентам, что нация, которая будет лидером в сфере ИИ, “станет властелином мира”. 

Он отметил, что страны, которые ограничивают развитие технологии, становятся неспособными конкурировать — экономически или в военном отношении — с теми, кто этого не делает. Развитые системы ИИ во многих странах могли бы стать средством сдерживания против нападений, как это произошло с ядерным оружием во время холодной войны, считает Страуб.

Система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.
Системы искусственного интеллекта, разработанные компаниями Alibaba и Microsoft, сумели превзойти результаты человека в тесте на чтение и понимание текста.