Уже более года 95 жителей деревни в Кении ежемесячно получают около $22. Деньги кенийцам переводит благотворительная организация GiveDirectly, которая проводит в стране долгосрочный эксперимент с безусловным основным доходом.

Об этом сообщает Business Insider.

Издание выяснило, на что жители тратят деньги и дает ли им базовый доход чувство свободы и независимости.

Безусловный Основной Доход (БОД, базовый доход, социальные гарантии для всех, basic income) – социальная концепция, согласно которой каждый гражданин страны будет регулярно получать определннную сумму денег от государства.

В кенийской деревне всем жителями начали выплачивать по 22$ в месяц. Всего благотворительная организация GiveDirectly отобрала 95 жителей, но в ближайшие 12 лет в программе безусловного дохода примет участие около 16 000 человек. В ноябре к проекту подключилось 6000 участников из 40 деревень.

Вообще в населенных пунктах Кении есть достаточно большая проблема с преступностью, алкоголизмом и наркоманией. В связи с этим многие общественные организации и этические комитеты со страхом ждали, когда эту деревушку захлестнет волна насилия, многие прогнозировали, что люди вообще откажутся от какой-либо работы. Какое же удивление было у этих людей, когда они увидели, что кенийцы за эти средства начали платить за образование для себя и своих детей, начали покупать более качественные продукты, вещи и лекарства, многие из людей, получающих БОД начали свой мелкий бизнес. Безработица в деревне не только не увеличилась, но и уменьшилась в полтора раза. 

Сами люди, участвующие в эксперименте, сказали, что они стали счастливее и уже не нуждаются в таких “искусственных стимуляторах счастья”, как алкоголь, сигареты и наркотики. 

Большинству жителей $22 в месяц хватает на базовые нужды, но некоторым также удается копить. Так, 70-летняя Маргарет Абаги тратит деньги на мелкий ремонт и покупку лекарств. Раньше ей все время приходилось обращаться за деньгами к сыну, но теперь в этом нет необходимости. В похожей ситуации находится Перес Риако Обамбо, 75 лет, на попечении которой находятся трое детей. БОД позволяет ей не просить денег у дочери, живущей в Найроби.

“Деревня изменилась, жизнь людей тоже изменилась. Конфликты прекратились. Люди больше не ощущают неравенство”, — отмечает Обамбо.

 

Более молодые кенийцы по-прежнему вынуждены работать, чтобы содержать семью, но теперь их нагрузка снизилась. 30-летний рабочий Эдвин Одонго Аньянго стал откладывать деньги на учебу для детей, на покупку мебели и продуктов. Если раньше семья Аньянго покупала молоко несколько раз в месяц, то теперь они берут его каждый день.

Однако не все находят разумное применение деньгам. Так, Агриппа Агида Ониверо Криспо, 40 лет, тратит деньги не только на ремонт, но также на запись CD-дисков и ставки на спортивных соревнованиях. Игру на деньги он считает своей инвестиционной стратегией. Вложив $10, он может заработать $50.

28-летняя Моника Атьено Асван признает, что стала меньше зависеть от мужа. 

 

Некоторые пары стали меньше ссориться после получения выплат. Партнерам больше не приходится спорить из-за заработков, к тому же у каждого появляются средства на личные расходы.

Правительство Финляндии для эксперимента по внедрению безусловного базового дохода будет выплачивать по 560 евро в месяцдвум тысячам выбранных случайным образом безработным гражданам от 25 до 58 лет — даже в том случае, если они позднее найдут себе работу.