Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, 30 января, что Китай и Россия угрожают американским ценностям.

Об этом пишет AFP.

“Во всем мире мы сталкиваемся с мошенническими режимами, террористическими группами и такими соперниками, как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям. Столкнувшись с этими опасностями, мы понимаем, что слабость – это самый верный путь к конфликту, и непревзойденная сила – самый надежный способ нашей защиты”, – сказал Трамп во время выступления в Конгрессе.

Кроме того, Дональд Трамп призвал Конгресс положить конец сокращению военного бюджета США и “полностью профинансировать наши прекрасные вооруженные силы”. Он также заявил о необходимости модернизировать американский ядерный арсенал, чтобы сделать его “столь мощным, чтобы это позволило сдержать любой акт агрессии”.

Также глава Белого дома в контексте угроз со стороны КНДР заявил: “Прошлый опыт научил нас тому, что самоуспокоение и уступки лишь вызывают агрессию и провокацию. Я не буду повторять ошибки предыдущих администраций, которые привели нас в это опасное положение”.

Щорічна промова президента США про стан держави у Конгресі

Щорічна промова президента США про стан держави у Конгресі – трансляція з перекладом українською від «Голосу Америки»

Опубліковано chastime 30 січня 2018 р.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил, что американская сторона намерена урегулировать кризис вокруг КНДР дипломатическим давлением, подкрепляя свои действия возможностью применения военной силы.