В прибрежных водах одесского региона на рейде стоят два танкера, загруженные жидким аммиаком. На каждом танкере находится 40 тыс. тонн аммиака. Простой длится уже третьи сутки из-за того, в Государственной экологической инспекции заявляют, что перегрузка химикатов происходила без согласования технологии с морской экологической инспекцией Госэкоинспекции.

Об этом в Facebook сообщил первый замглавы Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков.

Так, два танкера “Clipper Mars” и “Clipper Venus” находятся на рейде в порту “Южный”.

26 января Одесским припортовым заводом была завершена погрузка 40 тыс. тонн аммиака на танкер “Clipper Mars”. При погрузке нарушения требований природоохранного законодательства не было допущено и зафиксировано. При этом Щуриков подчеркнул, что ОПЗ существляет функцию погрузки аммиака и не занимается оформлением документов на груз. В тот же день экспедиторская компания “Украинская морская транспортная компания” (УМТК) обратилась в Госэкоинспекцию Юго-Западного региона Черного моря с заявкой на проведение экологического контроля грузовых операций по судну “Clipper Mars”.

“После погрузки аммиака документы были предоставлены экспедитором УМТК дежурному инспектору охраны Черного моря Овсянко О., однако, ссылаясь на отсутствие рабочей технологической карты у ОПЗ, он отказал в осуществлении контроля и оформления документов. Без экологического контроля не может быть осуществлено таможенное оформление груза”, – написал Щуриков.

31 января была завершена погрузка 40 тыс. тонн аммиака на судно “Clipper Venus”, которое, по словам первого замглавы ОПЗ, повторило судьбу “Clipper Mars”.

“Через три дня после задержки первого судна Государственная экологическая инспекция направила письмо в котором указала что перегрузка происходила без согласования технологии перегрузки с морской экологической инспекцией Госэкоинспекции. При этом никаких предписаний или актов с зафиксированными нарушениями в адрес ОПЗ выдано не было, что наводит только на одну мысль, что мы являемся свидетелями создания новой схемы вымогательства”, – заявил Николай Щуриков.

opz

opz2

По словам Николая Щурикова, Государственная экологическая инспекция считает, что ОПЗ следует согласовывать перегрузку аммиака с ними (согласно с постановлением от 29.02.1996 “Об утверждении правил охраны внутренних вод и территориального моря от загрязнения и засорения”). “Но согласно ст. 27 того же постановления – это должны делать только предприятия морской отрасли. Напомню, что ОПЗ это предприятие химической отрасли”, – подытожил первый заместитель главы ОПЗ.

По его словам, задержка в оформлении грузовых документов может привести к срыву международных договоров по перевалке аммиака, потере имиджа ОПЗ как надежного партнера и снижению инвестиционной привлекательности.

В понедельник, 29 января, стартовал запуск Одесского припортового завода.
27 декабря Кабинет Министров утвердил финансовый план ПАО “Одесский припортовый завод” на 2018 год.