Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что направить Президенту Петру Порошенко представление об увольнении главы госконцерна “Укроборонпром” Романа Романова.

Об этом глава Правительства заявил на заседании Кабмина.

“Я недавно заявил о том, что не буду работать с руководителем “Укроборонпрома” Романом Романовым. Я сделал паузу, чтобы человек сам определился и подал в отставку, но этого не произошло. Поэтому сегодня я предлагаю принять решение Правительства и подать Президенту представление об увольнении с должности генерального директора “Укроборонпрома” Романа Романова. Моя позиция является окончательной и я считаю, что так должно быть”, – сказал Гройсман.

По словам Премьера, после того, как будет принято решение об увольнении, новый набсовет “Укроборонпрома” должен подать кандидатуру председателя на рассмотрение Правительства.

Гройсман подчеркнул, что не будет работать с руководителем, который “воротит миллиардами”, но не может погасить задолженность перед работниками.

В прошлом году Гройсман заявлял, что председатель ГК “Укроборонпром” Роман Романов должен подать в отставку за неспособность решить вопрос относительно задолженности по заработной плате работников своего предприятия.

В ноябре 2017 года гендиректор “Укроборонпрома” Роман Романов заявил, что в структуре концерна только 56 предприятий из 105 стали прибыльными по итогам 9 месяцев текущего года.