14-летняя самка косатки по имени Вики, которая живет в аквариуме Marineland во Франции, научилась имитировать человеческую речь.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном журналом Proceedings of the Royal Society B.

Вики родилась в неволе и постоянно привлекается к экспериментам учеными, изучающими поведение косаток. Вначале Вики выучили команду “повтори”. Затем она научилась имитировать звуки причмокивания губами, скрипа и некоторые слова на английском языке (hello, bye-bye, one, two).

По словам ученых, это первый известный случай обучения косатки внятному произнесению слов человеческой речи. Вики тратила от четырех до 17 попыток на то, чтобы выучить новое человеческое слово.

Запись некоторых слов, которые научилась произносить Вики, опубликовали работающие с ней зоологи. На записи видно, что косатка произносит слова с помощью дыхала — дыхательного отверстия у китообразных. Киты относятся к одним из немногих животных, способных имитировать услышанные звуки.

Лучше всего умеют имитировать человеческую речь попугаи. Косатки в дикой природе образуют группы, каждая из которых имеет свой диалект. Ученые считают, что их способность изучать новые звуки может быть ключом к изучению того, как они общаются и взаимодействуют друг с другом.

Восточная пума, находившаяся под угрозой исчезновения, официально признана вымершей.