Кабинет Министров Украины сегодня одобрил решение о введении на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы среднесрочного бюджетного планирования.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк.

“Сегодня Кабмин одобрил очень важное решение для страны – в Украине на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы будет введено среднесрочное бюджетное планирование. Это один из приоритетов работы Правительства и Минфина. Как вы знаете, госбюджет на 2018 год мы уже разрабатывали на основе среднесрочной бюджетной резолюции, которая является ключевым элементом среднесрочного бюджетного планирования. Это был пилотный проект, для внедрения которого мы тоже вносили изменения в Бюджетный кодекс. И благодаря этому мы смогли увидеть, как воспринимают нововведение главные распорядители средств, были ли трудности с введением новой системы среднесрочного бюджетного планирования на разных этапах работы и тому подобное”, – отметил министр.

По его словам, введение среднесрочного бюджетного планирования получило поддержку министерств и других органов госвласти, депутатов, а также независимых экспертов. “Это революционный шаг, так как переход от годовой к трехлетней перспективе бюджетного планирования – это системное изменение бюджетной политики… Сегодняшним решением мы закладываем план развития экономики страны на перспективу, создавая основу для проведения системных глубоких реформ”, – написал Данилюк.

Он отметил, что теперь нововведение должно получить поддержку Парламента.

Данилюк

Данилюк

Как проинформировали в пресс-службе Кабмина, Правительство одобрило законопроект “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины”, который предусматривает введение среднесрочного бюджетного планирования на постоянной основе.

Разработанные изменения в Бюджетный кодекс предусматривают ряд новаций: введение Бюджетной декларации на среднесрочный период; обновление бюджетного календаря; расширение бюджетных правил; согласование стратегического и бюджетного планирования.

На уровне местных бюджетов как инструмент среднесрочного планирования вводятся трехлетние местные финансовые планы.

Бюджетная декларация будет, в частности, содержать: совокупный потолок расходов и предоставления кредитов как максимально возможный объем бюджетных средств, который можно получить при определенных экономических условиях; цели главных распорядителей и показатели результата их деятельности; оценку фискальных рисков.

Изменения в Бюджетный кодекс предусматривают принятие Бюджетной декларации Кабинетом Министров не позднее 1 июня.

Разработанный Минфином законопроект также вводит новые бюджетные правила, среди которых: дефицит госбюджета не может превышать 3 % ВВП; предельный дефицит государственного бюджета не может превышать дефицит, определенный в Бюджетной декларации; предельный объем предоставления государственных гарантий не может превышать 3 % доходов общего фонда госбюджета.

“Принятое решение вводит также обзор расходов (spending review) как современный инструмент бюджетного анализа, который направлен на оценку эффективности мер государственной политики в соответствующей сфере и эффективности использования бюджетных средств. До сих пор такая оценка в Украине не проводилась. Цель этой оценки – выявить неэффективные или неактуальные расходы и повысить эффективность отраслевых политик… Также изменениями в Бюджетный кодекс предусмотрено усиление подотчетности и ответственности главных распорядителей за результаты деятельности в соответствующих сферах”, – отмечается в сообщении Кабмина.

7 декабря прошлого года депутаты Верховной Рады Украины приняли во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2018 год. Парламент за второе чтение проголосовал 273 голосами, а за принятие в целом высказались 259 депутатов.
30 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете-2018.