Кабинет Министров Украины сформировал пакет из 35 законопроектов, направленных на ускорение экономического роста.

Об этом во время сегодняшнего заседания Правительства сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман, информирует пресс-служба КМУ.

Пакет законопроектов был разработан совместно с Президентом Украины, бизнесом, парламентскими фракциями.

Как отметил Гройсман, принятие этих законодательных инициатив позволит нарастить экономическую мощь и улучшить позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

“Мы начинаем новый политический сезон, новую сессию Парламента, поэтому нужно сформировать повестку дня… Это все дает возможность обеспечить в 2018 году динамичное развитие государства. Если у нас была осень реформ, то теперь нас должны ожидать весна и лето реформ. Уверен, что совместно с Парламентом мы объединимся и сможем принимать решения. Предложенные нами 35 законопроектов создают качественные условия для изменений”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 главных достижений Верховной Рады в 2017 году

Он объяснил, что представленный пакет документов призван решить 5 основных задач: по защите бизнеса, дерегуляции и улучшению делового климата, облегчению доступа к финансированию и государственным ресурсам, поощрению инноваций.

Речь идет о создании Службы финансовых расследований, модернизации работы таможни, усилении института бизнес-омбудсмена по защите прав бизнеса. В сфере дерегуляции акцент сделан на детенизации экономики, упрощении ведения бизнеса в различных сферах, прежде всего в нефтегазовой среде. Облегчение доступа к финансированию предусматривает обеспечение доступа к кредитным ресурсам, формирование товарных бирж, упрощение инвестиционной деятельности, урегулирование процедуры банкротства, приватизацию. “Мы фокусируемся над тем, чтобы заложить основы ускоренного экономического роста. Мы планируем рост на 3 %. Но этого недостаточно. Поэтому нужно создать условия, чтобы мы могли выйти на больший рост. Оно должно быть не менее 5-7 %. Мы ставим такую задачу на среднесрочную перспективу”, – добавил глава Правительства.

Гройсман1

МЕРТ

Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня заявил о необходимости ликвидации полномочий силовых структур, позволяющие им проверять бизнес.
Кабинет Министров Украины сегодня одобрил решение о введении на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы среднесрочного бюджетного планирования.