Святошинский районный суд Киева допросит 13 февраля экс-президента Грузии, лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили в деле по обвинению пяти бывших сотрудников спецподразделения МВД “Беркут” в убийствах активистов Майдана в феврале 2014 года.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение было принято на заседании в среду в связи с тем, что два гражданина Грузии Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили упоминают Саакашвили в фильме, который был показан на одном из итальянских телеканалов.

“С ходатайством допросить Михеила Саакашвили выступила сторона обвинения, поскольку в “итальянском видео”, на котором фигурируют так называемые “грузинские снайперы”, эти люди указывают на Саакашвили как на лицо, которое непосредственно было координатором этих событий. Он был очевидцем, участником Майдана, поэтому они считают необходимым его допросить”, – сообщил один из адвокатов экс-“беркутовцев” Александр Горошинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ направила в суд обвинение в отношении экс-командира киевского «Беркута»

Кроме того, по словам адвоката, прокуроры приложили к своему ходатайству заявление Саакашвили, в котором экс-президент Грузии выражает готовность дать показания.

Горошинский также сообщил, что по ходатайству защиты экс-“беркутовцев” Святошинский суд направил в Министерство юстиции Украины запрос об организации допроса К. Нергадзе и А. Ревазишвили в порядке международно-правовой помощи, и теперь это ведомство должно осуществить соответствующие шаги.

Согласно процедуре, Минюст Украины теперь должен обратиться в министерство юстиции Армении, поскольку указанные лица находятся на территории этой страны.

В ноябре 2017 года итальянский “Canale 5”, входящий в медиахолдинг Mediaset S. p.A. бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, показал фильм итальянского военного корреспондента Джиана Микалессина “Украина: скрытые истины”. Он встретился с тремя гражданами Грузии К. Нергадзе, А. Ревазишвили и Залоги Кваратескелия, которые утверждают, что якобы именно они являются исполнителями приказов о расстрелах и участников Майдана, и сотрудников “Беркута”.

19 декабря 2017 года Святошинский суд удовлетворил ходатайство защиты экс-“беркутовцев” о допросе К. Нергадзе и А. Ревазишвили в деле по убийствам активистов Майдана.

10 января 2018 года после допроса в управлении СБУ в Киеве экс-президент Грузии Саакашвили сообщил, что его допросили по делу о расстрелах на Майдане в связи с “фактами” из передачи на итальянском телеканале. Он заявил, что информация о так называемых грузинских снайперах на Майдане зимой 2014 года не соответствует действительности.

В деле по фактам расстрелов активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года появилось новое видео, которое было предоставлено суду стороной потерпевших.
В убийствах на Майдане Независимости в Киеве Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка во время событий Революции Достоинства подозреваются представители правоохранительных органов.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.