Американская авиакомпания United Airlines не разрешила пассажирке взять с собой на борт самолета павлина для “эмоциональной поддержки”.

Об этом сообщает ВВС.

Женщина хотела лететь вместе с павлином по имени Декстер из Нью-Джерси в Лос-Анджелес. В то же время сотрудники компании не пропустили птицу из-за превышения “максимального веса и размера”.

Хозяйка павлина попыталась купить билет для своего питомца, но авиакомпания все равно отказала. Как отметили в United Airlines, женщина была заранее предупреждена, что птица не сможет полететь с ней из-за своих габаритов.

павлин1

В общей сложности женщина провела в аэропорту шесть часов, добиваясь возможности улететь вместе с павлином, после чего решила использовать другие виды транспорта.

Как выяснилось, хозяйкой Декстера является нью-йоркский фотограф и перфоманс-художник Вентико. Несколько лет тому назад она приобрела двух павлинов — Декстера и Этту — для инсталляции. Впоследствии Вентико отдала птиц знакомому, у которого был дом с садом, но Этта оттуда исчезла. Женщине пришлось искать Декстеру новый приют, но никто не хотел брать павлина. Поэтому Вентико решила оставить его себе. У птицы теперь даже есть свой Instagram.

павлин2

Фото: The Jet Set

Now we’ve got video! Check out The #Peacock arriving at #NewarkAirport before it was denied boarding on #United. (This video was sent to us by Sherri Ross!)

Опубліковано The Jet Set 30 січня 2018 р.

Стоит отметить, что ряд авиакомпаний разрешают пассажирам с инвалидностью, эмоциональными или психическими проблемами провозить в салоне сертифицированных животных, которые их успокаивают. Для того, чтобы взять на борт питомца, пассажиру необходимо заранее уведомить авиакомпанию и предоставить документы о состоянии здоровья животного. При этом, как отмечает ВВС, количество животных “эмоциональной поддержки” с каждым годом растет, и все чаще наблюдаются случаи злоупотребления этой возможностью.

  • В октябре прошлого года в аэропорту города Уткьягвик на Аляске (США) 200-килограммовый тюлень “перекрыл” дорогу самолетам.
  • В апреле на борту авилайнера американской компании United Airlines умер кролик, который был одним из самых крупных в мире.