Стартап SolidEnergy Systems из Массачусетса готовится начать серийное производство литий-металлических аккумуляторов с емкостью, которая вдвое выше, чем у литий-ионных.

Об этом сообщает Green Tech Media.

Их особенностью является анод из тонкой литиевой фольги, а также полутвердое вещество в качестве электролита. Это позволяет сделать аккумулятор вдвое меньше или при классическом размере вдвое же увеличить емкость.

Первые модели будут выпускаться для беспилотников и, по словам основателя SolidEnergy Ху Цичао, это позволит увеличить область покрытия квадрокоптера в 4 раза.

SolidEnergy Systems 721 420 80 s c1

Фото: Green Tech Media

Две инновации обеспечивают энергетическую плотность 450 Вт∙ч/кг и 1200 Вт∙ч/л. Как отмечается, батареи уже продаются производителям дронов и провайдерам, которые проводят интернет в сельскую местность. Правда, пока такие батареи дороги — из-за малых объемов. Но стартапу удалось получить $50 млн инвестиций. 

 

Дроны — это только первый шаг. В дальнейшем SolidEnergy надеется наладить выпуск батарей нового типа для носимых устройств (в 2019 году) и для электромобилей (в 2020 или 2021 году).

10 марта прошлого года Илон Маск пообещал за 100 дней решить энергетические проблемы штата Южная Австралия.
23 ноября представители компании Tesla завершили установку в Австралии литий-ионного аккумулятора, который, как ожидается, поможет решить энергетические проблемы штата Южная Австралия. Глава Tesla Илон Маск также написал в Twitter об окончании установки самой большой литиевой батареи в мире.
Tesla выиграла тендер на создание системы хранения энергии Powerpack в Новой Зеландии, которая будет полностью интегрированная в общую энергосистему.