Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета обнаружили, что активация T-лимфоцитов в злокачественных опухолях способна уничтожать раковые клетки и даже бороться с отдаленными метастазами.

Об этом сообщается на сайте университета.

Сейчас многие ученые мира разрабатывают инновационные методы борьбы с раком. Например, ученые заставляют иммунную систему человека “убивать” опухоли. Разработан метод введения в организм человека иммунных клеток, которые атакуют злокачественные. Но большинство этих методов остаются очень дорогими или у них есть много побочных эффектов, либо они требуют длительного периода подготовки к лечению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые разработали анализ крови, способный выявлять раковые клетки

Метод, разработанный в Стэнфорде, должен стать недорогой альтернативой. Он заключается в одновременной инъекции двух иммунностимулирующих агентов непосредственно в опухоль. Дело в том, что T-клетки способны атаковать опухоль и проникать внутрь нее. Вместе с первой инъекцией вводится специальное химическое вещество, которое позволяет значительно активизировать работу лимфоцитов. Ученые заявили, что успешно провели опыты на мышах. “Мы наблюдали колосальные изменения – опухоль исчезала не только в каком-то конкретном месте, но и во всем теле животного”, – заявил Рональд Леви, профессор онкологии университета.

Изначально испытания проводились на мышах. Ученые выяснили, что мыши болеют онкозаболеваниями так же часто, как и люди.

В эксперименте удалось вылечить от рака 87 из 90 мышей с трансплантированной лимфомой. У трех опухоли возникли вновь, но удалось добиться регрессии после повторной терапии.

21 апреля 2017 года стало известно, что первые клинические исследования вакцины от рака, которые провели ученые из института в Бостоне, показали положительные результаты.
В июле 2017 года сообщалось, что ученые-онкологи провели испытания персонализированных вакцин, которые могут использоваться для профилактики меланомы (злокачественной опухоли).