Министерство иностранных дел Украины запускает сервис добровольной регистрации украинцев во время путешествий за границу – “ДРУГ”.

Об этом проинформировали в Департаменте консульской службы МИД Украины.

“Министерство иностранных дел Украины создало удобный и практичный сервис добровольной регистрации украинских граждан во время путешествий за границу – “ДРУГ”. Его назначение – предоставить соотечественникам краткую информацию о стране, в которую планируется путешествие, предупредить о возможных бедствиях, которые произошли или могут наступить в стране, а в случае необходимости ускорить розыск и оказать содействие украинцам за рубежом”, – говорится в сообщении.

Так, после загрузки мобильного приложения “ДРУГ” на смартфон оно отобразит ближайшие зарубежные дипломатические учреждения Украины (при переходе в раздел “Карта посольств и консульств”). При выборе определенного дипучреждения отобразятся его координаты.

В разделе “Страны” содержится информация об особенностях страны, в которую планируется путешествие, таможенных правилах, культурных и религиозных нюансах, ситуации с безопасностью, адреса и номера телефонов украинских дипучреждений. “В случае возникновения чрезвычайной ситуации в стране, в которой вы зарегистрировались, система пришлет актуальную информацию в форме текстового сообщения на ваш номер телефона или сообщение на электронный адрес. Кроме того, посольство или консульство Украины смогут установить связь с вами или с лицами, которых вы отметили в анкете”, – говорится в сообщении на сайте нового сервиса.

МИД

Фото: Скриншот

МИД

В начале января Департамент консульской службы МИД Украины предостерег граждан Украины от поездок в Российскую Федерацию, подчеркнув, что это “нередко билет в один конец”.
В декабре прошлого года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили о планах ввести электронную визовую систему для въезда иностранцев, которая может заработать уже в первом квартале 2018 года.