Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что граждане Евросоюза, которые прибудут в страну после Brexit (выхода Британии из состава Евросоюза) в следующем году, могут потерять некоторые права.

Об этом сообщает Reuters.

Данное заявление политика противоречит позиции Брюсселя, который настаивает, что в течение переходного периода с марта 2019 года Великобритания должна соблюдать все правила ЕС, в том числе обеспечить гражданам других стран право на проживание в течение двух лет (до конца 2020 года).

Но Мэй выступила за то, чтобы не предоставлять гражданам Евросоюза, которые прибудут в королевство после Brexit, те же права, что и тем, кто въехал раньше.

“Люди, которые приехали в Британию, когда мы были членами ЕС, имели определенные ожидания… Я уверена, что существует разница между теми людьми, которые приехали к нам жить, и теми, кто приедет, когда они уже будут знать, что Британия не является членом ЕС”, – заявила она.

Стоит отметить, что борьба с иммиграцией была одной из ключевых причин, по которой британцы проголосовали за выход из состава ЕС в 2016 году.

21 декабря прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила, что страна может перенести дату выхода из состава ЕС только при “исключительных обстоятельствах и на незначительный срок”.
15 декабря лидерами государств Евросоюза был одобрен переход к новой фазе переговоров с Великобританией относительно Brexit.
14 декабря палата общин Великобритании одобрила проект изменений в закон о Brexit, согласно которому договор о выходе Королевства из состава ЕС должен быть сначала одобрен парламентом.
12 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что размер компенсации, которую официальный Лондон заплатит за выход из Европейского союза, составит около 40-44 миллиардов евро.