Новая крылатая ракета, которую недавно успешно протестировали, может поступить на вооружение армии уже в конце 2018 или в начале 2019 года.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“Мы провели летные испытания крылатой ракеты. Я выступал на полигоне и тогда говорил, что, к сожалению, после тотального разоружения, которое состоялось после подписания Будапештского меморандума, были либо уничтожены, либо переданы России все крылатые ракеты, которые были на вооружении украинской армии. У нас не осталось ни одной крылатой ракеты. Поэтому это были важные для нас испытания. Надеюсь, в конце года или в начале следующего года мы уже будем проводить государственные испытания и постановку на вооружение”, – заявил Турчинов.

Глава СНБО Турчинов также добавил, что вскоре начнется производство ракетного комплекса “Ольха”.

“Что касается “Ольхи”, – она уникальна. В марте мы ожидаем государственные испытания и начало серийного производства. Уже есть огромный запрос на эту ракету и за рубежом. Но в первую очередь, безусловно, – обеспечить мощным оружием нашу армию”, – заявил Александр Турчинов.

30 января 2018 года прошло первое испытание украинской крылатой ракеты наземного базирования, способной точно поражать наземные и морские цели.