Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на Донбассе.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

По ее словам, Заличев входил в группировку “Частная военная компания (ЧВК) “Вагнера”. “Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на востоке Украины и в 2014 году проходил службу снайпером в военной группировке “Вагнера”,- написала Гитлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ обнародовала запись переговоров главы ЧВК “Вагнера” и генерала ВС РФ

Она также обнародовала письмо главы СБУ Василия Грицака к министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову, в котором говорится о том, что российский спортсмен принимал участие в боях на Донбассе.

“Одним из наемников ЧВК “Вагнера” является гражданин Российской Федерации Заличев Александр Борисович, 04.11.1984 г. р., который проходил службу в должности снайпера снайперской группы (имел личный номер М-0197). Из анализа открытых источников информации установлено, что Заличев является мастером спорта России по практической стрельбе, членом сборной команды России по практической стрельбе в 2014 и 2016 годах, двукратным чемпионом России в дуэльной стрельбе из ружья, тренером Федерации практической стрельбы России, неоднократным участником международных соревнований по этому виду спорта”, – сказано в письме.

В данный момент СБУ принимает меры для привлечения Заличева к уголовной ответственности.

В СБУ призвали Жданова поставить в известность “спортивные федерации стран-партнеров” относительно российского спортсмена, действия которого являются “наглым издевательством над фундаментальными принципами и ценностями международного спортивного движения и Олимпийской хартии”.

документ1

документ2

Гитлянская

Справка. Частная военная компания — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

“Группа Вагнера” — неофициальное название для группы российских наемников (частной военной компании). Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств. “Вагнер” — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения главного управления Генерального штаба ВС РФ.

25 ноября прошлого года Служба безопасности Украины зафиксировала прибытие из РФ на территорию временно оккупированных районов Луганской области дополнительных сил частной военной компании (ЧВК) “Вагнера” для вооруженной поддержки “министра внутренних дел “ЛНР” Игоря Корнета.
2 ноября Служба безопасности Украины обнародовала новые данные о деятельности ЧВК “Вагнера” на Донбассе. Так, стало известно, что группировка вербует часть своих наемников в колониях.