Власти Индии решили полностью ограничить использование в платежной системе страны криптовалют.

Как сообщает Reuters, об этом во время выступления перед парламентом объявил министр финансов страны Арун Джетли.

Такое решение обусловлено тем, что за последние 17 месяцев индийцы провели транзакции с использованием криптовалют на сумму $ 3,5 млрд.

Арун Джетли сообщил, что правительство страны не признает криптовалюту законным платежным средством и не относит ее к категории монет.

“Правительство примет все необходимые меры, чтобы полностью исключить использование криптоактивов для финансирования незаконной деятельности и проведения платежей”, — подчеркнул он.

При этом министр уточнил, что отказываться от технологии блокчейна власти Индии не намерены, так как она поможет быстрее перейти на цифровую экономику.

Стоит отметить, что в декабре налоговая служба Индии начала проводить проверку незаконных операций на криптобиржах. В частности, было обнаружено, что за последние 17 месяцев общая сумма транзакций с использованием криптовалют достигла $ 3,5 млрд.

Налоговая служба разослала криптоинвесторам письма с требованием сообщить данные о своих сбережениях и источниках доходов.

Компания Facebook запретила на своей платформе рекламировать криптовалюты. Соответствующие ограничения предусмотрены новой рекламной политикой соцсети.
В Южной Корее могут запретить торговлю криптовалютой, опасаясь возможных уклонений от уплаты налогов.