Генеральная прокуратура Украины на следующей неделе намерена внести в Верховную Раду представление для привлечения к ответственности экс-главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.

Об этом на брифинге в пятницу, 2 февраля, сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“На данном этапе запланировано представление в Верховную Раду с просьбой предоставить разрешение на привлечение к уголовной ответственности господина Бакулина. Это представление будет внесено в Верховную Раду на следующей неделе и рассмотрено в установленном порядке”, – сообщил Луценко.

По словам главы ГПУ, Бакулин является нардепом, но территорию Украины “давно не посещал”.

“Но, тем не менее, для каких-либо дальнейших шагов – подозрения, объявления в розыск – нам необходимо разрешение Верховной Рады”, – добавил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что представление будет касаться просьбы на привлечение к уголовной ответственности по статьям “создание организованной преступной организации” и “расхищение государственных средств”.

“Мы будем ходатайствовать о снятии депутаткой неприкосновенности, задержании и аресте”, – заявил Луценко.

Евгений Бакулин был председателем правления “Нафтогаза Украины” в 2007 году, а также с марта 2010 года по март 2014 года. В 2014 году был избран в Верховную Раду по спискам “Оппозиционного блока”. В марте 2014 года Бакулина задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах в деле “о буровых установках”. В апреле Печерский суд Киева отпустил Бакулина под залог в 10 млн грн.

В июле прошлого года Юрий Луценко сообщил, что показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина. Речь идет о расследовании по делу о так называемых “вышках Бойко” (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко).
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура начала предварительное расследование по делу “Укргаздобычи” и махинаций с “вышками Бойко”, по которым проходит Юрий Бойко.